Beratung

Allgemeine Fragen

Tanja Wagner

Tanja Wagner

Marketing & Kommunikation

Tel.: +49 611 / 95017 - 8964
Fax: +49 611 / 95017 - 58964

tanja.wagner@hessen-agentur.de

 

Dr. Claudia Männicke

Leitung

Tel.: +49 611 / 95017 - 8691
Fax: +49 611 / 95017 - 58691

claudia.maennicke@hessen-agentur.de

Biotech und Medizin

Nadine Osorio Villazan

Nadine Osorio Villazan

Projektmanagerin Biotechnologie, Medizintechnik, Diagnostik, Gesundheitswirtschaft, Lebensmitteltechnologie

Tel.: +49 611 / 95017 - 8317
Fax: +49 611 / 95017 - 58317

nadine.osorio@hessen-agentur.de

IT und Software

Hendrik Terstiege

Hendrik Terstiege

Projektmanager Informations- und Kommunikationstechnologie, Software, Internetanwendungen, Serious Games

Tel.: +49 611 / 95017 - 8962
Fax: +49 611 / 95017 - 58962

hendrik.terstiege@hessen-agentur.de

 

Smarte Kommunen

Hendrik Terstiege

Hendrik Terstiege

Projektmanager Informations- und Kommunikationstechnologie, Software, Internetanwendungen, Serious Games

Tel.: +49 611 / 95017 - 8962
Fax: +49 611 / 95017 - 58962

hendrik.terstiege@hessen-agentur.de

 

Renate Kirsch

Renate Kirsch

Projektmanagerin Produktions- und Materialtechnologie, Verfahrenstechnik, Optik, Industrie 4.0

Tel.: +49 611 / 95017 - 8665
Fax: +49 611 / 95017 - 58665

renate.kirsch@hessen-agentur.de

 

Daniel Hantzsch

Daniel Hantzsch

Projektmanager Smarte Kommunen

Tel.: +49 611 / 95017 - 8428
Fax: +49 611 / 95017 - 58428

daniel.hantzsch@hessen-agentur.de

 

Birgit Kienemann

Birgit Kienemann

Projektmanagerin Smarte Kommunen

Tel.: +49 611 / 95017 - 8464
Fax: +49 611 / 95017 - 58464

birgit.kienemann@hessen-agentur.de

Produktion und Werkstoffe

Renate Kirsch

Renate Kirsch

Projektmanagerin Produktions- und Materialtechnologie, Verfahrenstechnik, Optik, Industrie 4.0

Tel.: +49 611 / 95017 - 8665
Fax: +49 611 / 95017 - 58665

renate.kirsch@hessen-agentur.de

Umwelt und Energie

Manuel Sturm

Manuel Sturm

Projektmanager Umwelt- und Energietechnologie, Ressourceneffizienz, Klimaschutz

Tel.: +49 611 / 95017 - 8953
Fax: +49 611 / 95017 - 58953

manuel.sturm@hessen-agentur.de

 

Arnelida Gorrin

Dr. Arnélida Gorrín

Projektmanagerin Umwelt- und Energietechnologie

Tel.: +49 611 / 95017 - 8489
Fax: +49 611 / 95017 - 58489

arnelida.gorrin@hessen-agentur.de

 

Matthias Beck

Matthias Beck

Projektmanager Umwelt- und Energietechnologie

Tel.: +49 611 / 95017 - 8314
Fax: +49 611 / 95017 - 58314

matthias.beck@hessen-agentur.de

Verkehr und Logistik

Alina Riepshoff

Alina Riepshoff

Projektmanagerin Elektromobilität, Elektrobusse, Logistik und Mobilität

Tel.: +49 611 / 95017 - 8957
Fax: +49 611 / 95017 - 58957

alina.riepshoff@hessen-agentur.de

 

Dirk Säuberlich

Dirk Säuberlich

Projektmanager Automotive, Elektromobilität, Luftfahrt, Logistik, Systemtechnik

Tel.: +49 611 / 95017 - 8906
Fax: +49 611 / 95017 - 58906

dirk.saeuberlich@hessen-agentur.de

 

Annika Hartmann

Annika Hartmann

Projektmanagerin Elektromobilität

Tel.: +49 611 / 95017 - 8382
Fax: +49 611 / 95017 - 58382

annika.hartmann@hessen-agentur.de

 

Matthias Beck

Matthias Beck

Projektmanager Umwelt- und Energietechnologie

Tel.: +49 611 / 95017 - 8314
Fax: +49 611 / 95017 - 58314

matthias.beck@hessen-agentur.de

Kultur & Kreativwirtschaft

Alice Pirlot

Alice Pirlot

Projektmanagerin Kultur & Kreativwirtschaft

Tel.: +49 611 / 95017 - 8487
Fax: +49 611 / 95017 - 58487

alice.pirlot@hessen-agentur.de

 

Franziska Wille

Franziska Wille

Projektmanagerin Kultur & Kreativwirtschaft

Tel.: +49 611 / 95017 - 8315
Fax: +49 611 / 95017 - 58315

franziska.wille@hessen-agentur.de

 

Birgit Kienemann

Birgit Kienemann

Projektmanagerin Kultur & Kreativwirtschaft

Tel.: +49 611 / 95017 - 8464
Fax: +49 611 / 95017 - 58464

birgit.kienemann@hessen-agentur.de

Controlling

Katja Zollner

Katja Zollner

Projektmanagerin Controlling

Tel.: +49 611 / 95017 - 8955
Fax: +49 611 / 95017 - 58955

katja.zollner@hessen-agentur.de

Danny Wildberger

Danny Wildberger

Projektmanager Controlling

Tel.: +49 611 / 95017 - 8952
Fax: +49 611 / 95017 - 58952

danny.wildberger@hessen-agentur.de

Alina Kuse

Alina Kuse

Projektmanagerin Controlling

Tel.: +49 611 / 95017 - 8305
Fax: +49 611 / 95017 - 58305

alina.kuse@hessen-agentur.de

 

Entwicklungszusammenarbeit

Bernd Louis

Louis Bernd

Projektmanager Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: +49 611 / 95017 - 8946
Fax: +49 611 / 95017 - 58946

bernd.louis@hessen-agentur.de

News

<
>
06.06.2024

Wärmewende Forum Hessen startet

Kommunen, Wissenschaft und Unternehmen diskutieren in Marburg über die Wärmeversorgung der Zukunft

Veranstaltungen

<
>
© HA Hessen Agentur GmbH - T. W. Klein
11.07.2024

Innovationsförderung Hessen | Beratungstag: Wir informieren Sie über Fördermöglichkeiten für innovative F&E-Projekte

Innovative Ideen gesucht! Nutzen Sie gerne die Chance, sich von unseren erfahrenen Beratern über Fördermöglichkeiten für Ihre innovativen F&E-Projekte zu informieren.Bitte melden Sie sich für einen Termin an.

Projektbeispiele

<
>
HA Hessen Agentur GmbH - Jan Michael Hosan

Produktion und Werkstoffe

Neuer Verbundwerkstoff spart 50 Prozent Gewicht im Karosseriebau

Seit Jahren werden Autos immer schwerer. Neue Sicherheits- und Komforttechnik sorgen dafür, dass ein aktueller Golf 7 um 50 Prozent schwerer ist als sein Urahn, der Golf 1. Deshalb forschen Hersteller und Zulieferer an Werkstoffen, die leichter sind als Stahl und Blech, aber die gleichen Crash-Eigenschaften aufweisen. Die compoScience GmbH aus Darmstadt hat mit dem durch das LOEWE-Programm geförderten Projekt CohyBA nun einen Verbundwerkstoff entwickelt, der 50 Prozent leichter ist und gleichzeitig bei Verformung durch einen Unfall die gleiche Energie absorbiert wie klassische Stahlkonstruktionen.

Lesen Sie mehr!

Förderprogramme und Förderer

Förderprogramme:

LOEWE - Exzellente Forschung für Hessens Zukunft Strom bewegt - Elektromobilität in Hessen

gefördert durch:

HMWK - Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst HMWVW - Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum HMDI - Ministerium für Digitalisierung und Innovation Europäische Union: Investition in Ihre Zukunft - Europäischer Fonds für regionale Entwicklung

Projektträger:

Hessen Agentur GmbH