www.innovationsfoerderung-hessen.de

Kontakt

<
>
www.innovationsfoerderung-hessen.de

Haben Sie Fragen?

Unser Team beantwortet Ihre individuellen Fragestellungen zu Fördermöglichkeiten. Gerne beraten wir Sie im Vorfeld der Antragstellung und stehen Ihnen auch im Verlauf Ihres Förderprojekts zur Seite.
www.innovationsfoerderung-hessen.de

Allgemeine Fragen

Dr. Claudia Männicke

Dr. Claudia Männicke

Leitung

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8691
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58691

claudia.maennicke@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Allgemeine Fragen

Susanne Schlag

Susanne Schlag

Projektmanagerin Marketing

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8964
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58964

susanne.schlag@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Biotech und Medizin

Nadine Osorio Villazan

Nadine Osorio Villazan

Projektmanagerin Biotechnologie, Medizintechnik, Diagnostik, Gesundheits-wirtschaft, Lebensmitteltechnologie

in Elternzeit

Vertretung: Manuel Sturm

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Biotech und Medizin

Manuel Sturm

Manuel Sturm

Projektmanager Biotechnologie, Medizintechnik, Diagnostik, Gesundheits-wirtschaft, Lebensmitteltechnologie

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8953
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58953

manuel.sturm@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Entwicklungszusammenarbeit

Katharina Krings

Katharina Krings

Projektmanagerin Entwicklungspolitische Zusammenarbeit Hessen

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8331
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58331

katharina.krings@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

IT und Software

Hendrik Terstiege

Hendrik Terstiege

Projektmanager Informations- und Kommunikationstechnologie, Software, Internetanwendungen

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8962
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58962

hendrik.terstiege@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Produktion und Werkstoffe

Renate Kirsch

Renate Kirsch

Projektmanagerin Produktions- und Materialtechnologie, Verfahrenstechnik, Optik, Industrie 4.0

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8665
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58665

renate.kirsch@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Umwelt und Energie

Manuel Sturm

Manuel Sturm

Projektmanager Umwelt- und Energietechnologie, Ressourceneffizienz, Klimaschutz

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8953
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58953

manuel.sturm@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Verkehr und Logistik

Hannah Klostermann

Hannah Klostermann

Projektmanagerin Elektromobilität

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8372
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58372


hannah.klostermann@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Verkehr und Logistik

Alina Riepshoff

Alina Riepshoff

Projektmanagerin Elektromobilität, Elektrobusse,
Logistik und Mobilität

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8957
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58957

alina.riepshoff@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Verkehr und Logistik

Dirk Säuberlich

Dirk Säuberlich

Projektmanager Automotive, Elektromobilität, Luftfahrt, Logistik, Systemtechnik

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8906
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58906

dirk.saeuberlich@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Controlling

Danny Reschke

Danny Reschke

Projektmanager Controlling

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8952
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58952

danny.reschke@hessen-agentur.de

www.innovationsfoerderung-hessen.de

Controlling

Katja Zollner

Katja Zollner

Projektmanagerin Controlling

Tel.: +49 (0)611 / 95017 - 8955
Fax: +49 (0)611 / 95017 - 58955

katja.zollner@hessen-agentur.de